2017年12月06日

賢竜杯Xii 前日予選 (B)地域対抗団体戦

(B)地域対抗団体戦(Max64→8+2)

8人×8チームによる対抗戦を行う。優勝チームの8人と、特別賞の個人2人、合計10人が本戦進出。

チーム分けは以下の通り。
「北海道・東北」「関東A」「関東B」「東京」「中部」「近畿」「中国・四国」「九州・沖縄」

エントリー時、上記7地域8チームの中から1地域を参加希望として提出できる。
関東地域は一括で2チーム分の参加者を選出し、ランダムに振り分けるものとする。
希望する地域は自己申告で一つを選択できるものとする。

自身の参加チームと各チームのメンバーは、当日会場にて発表とする。

各地域への希望が定員を超えた場合、あるいは総応募者が定員に大きく満たなかった場合は、抽選等により所属チームを調整する。
第一希望地域以外での参加となった場合の所属についてはランダムで振り分けるものとする。


(予選)想定8人×8チーム→8人×4チーム

各チームは、前日予選開始から20分以内を目安に、全員の予選及び決勝での出場箇所を所定のオーダー用紙に記入、スタッフに提出する。
各参加者は、他チームのメンバーと対戦を行う。(極力対戦チームが均等に当たるよう組み合わせる)
全メンバーの合計順位点上位4チームが決勝進出。
ボーダー上で複数チームが並んだ場合、全メンバーの合計素点が高いチームを上位とする。

出題ルール:チーム全員が異なるジャンルを出すこと。

<順位点>
{4人対戦}   {3人対戦}
1位:10P    1位:10P
2位:06P    2位:05P
3位:04P    3位:00P
4位:00P


(決勝)想定8人×4チーム→8人×1チーム
各チーム内で2試合の対戦を組み、チームメンバーが獲得した合計素点を競う。

合計点数トップのチームが本戦進出。2位~4位のチームメンバーに勲章授与。
(「勲章」については、●(D)早抜けローリングバトルを参照)

出題ルール:チーム全員が異なるジャンルを出すこと。
HARD以外の難易度による出題があった場合、1回につき当該試合参加の4名に対し各マイナス100点の処理を加える。(「得点王」の集計にはこの処理を施した後の値を用いる)

特別賞:優勝チーム以外から個人で2名が2日目進出、「得点王」→「圧勝王」の順に選出。
・「得点王」:予選と決勝を通じて最高得点を記録した1名が2日目進出。
・「圧勝王」:「得点王」を除いた、予選での最高圧勝プレイヤー1名が2日目進出。

圧勝度は予選各試合での「(1位の得点)÷(2位の得点)」の大小によって比較する。

●補足事項
・(B)の「予選」においては出題難易度に制約は設けない。「決勝」では上記の通り制約が存在する。
posted by D-Pro at 22:00| 当日予選・前日予選 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

賢竜杯Xii Sシード・シード権獲得者、候補者一覧(12月5日)


<Sシード:12名>   
1 ほりべやすこG0122858 賢竜
2 ひなたビタレントE0005860 賢神・「関西杯5」優勝
3 ペクンがおE0233723 「賢央杯6」優勝
4 おうさかひめのG0196289 「第2回東北杯」優勝
5 クレアDンズE0326608 「PSS 7」 優勝
6 かどばんD0040785 「九州杯e」優勝
7 べんじーD0009628 「北陸LCXI」優勝
-----------------------------------------------------------
8 やまとなでこ6650ポイント Sシード候補1位
9 のりちゃん4710ポイント Sシード候補2位
10 ウエスト4400ポイント Sシード候補3位
11 DECO274310ポイント Sシード候補4位
12 オタク3400ポイント Sシード候補5位
13 アルスター3330ポイント Sシード候補6位
14 れお3040ポイント Sシード候補7位
15 アサイー2410ポイント Sシード候補8位
16 しんけんゼミ2000ポイント Sシード候補9位
-----------------------------------------------------------
<シード:72名>   
1 DECO27L0055967 賢海聖
2 ????  賢空聖
3 やまとなでこF0071660 第2回東北杯 準優勝
4 アサイーB0001291 第2回東北杯 3位
5 ヴァグラピードE0502400 魚津市予選 優勝
6 イズミG0329853 東京都大田区予選 優勝
7 のりちゃんF0555216 PSS 7 準優勝
8 オタクI0421343 九州杯e 3位
9 あかずきんG0041923 上越市予選 優勝
10 ひびきDANF0249331 都城市予選 優勝
11 サカーニャでI0395742 関西杯5 3位
12 ウエストC0012637 九州杯e 準優勝
13 ザキヤマG0000218 津市予選 優勝
14 すだちくんC0013905 岡山市予選 優勝
15 アルスターH0215801 国分寺市予選 優勝
16 ひやけしたチルノD0096185 神戸市予選 優勝
17 れおC0002534 荒川区予選 優勝
18 シンシアリーE0291323 彦根市予選 優勝
19 OAKLEYG0000223 札幌市予選 優勝
20 SAPPHIREE0080010 龍ヶ崎市予選 準優勝
21 あっこゴリラH0074798 松山市予選 優勝
22 タンシオ→フルルC0002106 仙台市予選 優勝
23 ほへほへB0000381 九州杯e 4位
24 はたうセンパイI0279468 仙台市予選 準優勝
25 おしまケンたD0005623 下関市予選 優勝
26 しちじょうあいりD0034914 札幌市予選2 優勝
27 むしさんがはしるF0466985 福岡市予選 優勝
28 おさしみD0008350 甲府市予選 優勝
29 もちにゃげE0297974 大分市予選 優勝
30 ハッティーC0003440 善通寺市予選 優勝
31 ますたるE0005364 札幌市予選3 3位
32 さとりのべんとうG0269387 港北予選 優勝
33 レイニーデイE0111468 横浜市予選 4位
34 しんけんゼミE0001324 北陸LCXI 準優勝
35 ダダダダてんしD0047451 練馬区予選 準優勝
36 ヤングたかじんI0196381 流山市予選 優勝
37 ????  名古屋市予選 優勝
38 ????  新座市予選 優勝
-----------------------------------------------------------
39 ケロマツ1900ポイント シード候補1位
40 ネラアキ1500ポイント シード候補2位
41 TMオペラオー1300ポイント シード候補3位
42 わさムーチョ1220ポイント シード候補4位
43 そうぞうしい1070ポイント シード候補5位
44 くろさきさら1060ポイント シード候補6位
45 さくらうちリコ1010ポイント シード候補7位
46 ハルジオン1000ポイント シード候補8位
47 カイト1000ポイント シード候補9位
48 ちびウィッチ1000ポイント シード候補10位
49 ふくよアナ900ポイント シード候補11位
50 SCノUS750ポイント シード候補12位
51 ナルカミくん740ポイント シード候補13位
52 KINO560ポイント シード候補14位
53 みくにやまかいこ560ポイント シード候補15位
54 インマシレッシ520ポイント シード候補16位
55 あわらちかこ510ポイント シード候補17位
56 3れんたん460ポイント シード候補18位
57 セレネ450ポイント シード候補19位
58 AENIGMA400ポイント シード候補20位
59 くろせんぱい400ポイント シード候補21位
60 ニラせんせー400ポイント シード候補22位
61 オシシかめん400ポイント シード候補23位
62 ドーナツ400ポイント シード候補24位
63 ててて400ポイント シード候補25位
64 スズキのネコトラ370ポイント シード候補26位
65 なっとうにめかぶ360ポイント シード候補27位
66 ざいぜんときこ350ポイント シード候補28位
67 しいなケイト340ポイント シード候補29位
68 アヤ24トリバ310ポイント シード候補30位
69 メモRANDUM300ポイント シード候補31位
70 レオ300ポイント シード候補32位
71 FACT300ポイント シード候補33位
72 XYHATTE300ポイント シード候補34位
73 かすがみずき300ポイント シード候補35位
74 なんじょるの300ポイント シード候補36位
75 イヴリーシュ290ポイント シード候補37位
76 ズバドスター290ポイント シード候補38位
77 ダメイド260ポイント シード候補39位
78 ありさか250ポイント シード候補40位
79 にむばすすいまー250ポイント シード候補41位
80 IS200210ポイント シード候補42位
81 たかぴろ210ポイント シード候補43位
82 ボクはロボット210ポイント シード候補44位


posted by D-Pro at 00:34| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

賢竜杯Xii DSP状況(12月5日)

<DSP順位:◎はSシード確定者 ○はシード確定者>
順位 CNDSP 主な戦績
1やまとなでこ6650 第2回東北杯 準優勝
2かどばん6100 九州杯e 優勝
3べんじー4920 北陸LCXI 優勝
4のりちゃん4710 PSS 7 準優勝
5クレアDンズ4500 PSS 7 優勝
6ウエスト4400 九州杯e 準優勝
7DECO274310 賢央杯6 準優勝
8ペクンがお4000 賢央杯6 優勝
8おうさかひめの4000 第2回東北杯 優勝
8ひなたビタレント4000 関西杯5 優勝
11オタク3400 九州杯e 3位
12アルスター3330 国分寺市予選 優勝
13れお3040 北陸LCXI
14アサイー2410 第2回東北杯 3位
15しんけんゼミ2000 北陸LCXI 準優勝
16 ケロマツ1900 PSS 7 3位
17ヤングたかじん1550 流山市予選 優勝
18 ネラアキ1500 賢央杯6 3位
18サカーニャで1500 関西杯5 3位
20ダダダダてんし1470 練馬区予選 準優勝
21イズミ1410 大田区予選 優勝
22おしまケンた1390 下関市予選 優勝
23ほへほへ1300 九州杯e 4位
23 TMオペラオー1300 PSS 7 4位
25 わさムーチョ1220 大田区予選 準優勝
25さとりのべんとう1220 港北予選 優勝
27すだちくん1100 岡山市予選 優勝
28 そうぞうしい1070 流山市予選 準優勝
29 くろさきさら1060 下関市予選 準優勝
30ザキヤマ1020 津市予選 優勝
30しちじょうあいり1020 札幌市予選② 優勝
32 さくらうちリコ1010 大田区予選 3位
33 ハルジオン1000 第2回東北杯 4位
33ヴァグラピード1000 魚津市予選 優勝
33 カイト1000 大阪市予選 3位
33 ちびウィッチ1000 サツキ杯 優勝
37タンシオ→フルル960 仙台市予選 優勝
38 ふくよアナ900 魚津市予選 準優勝
39ハッティー820 善通寺市予選 優勝
40OAKLEY810 札幌市予選 優勝
41 SCノUS750 九州杯e ベスト8
42 ナルカミくん740 大田区予選 4位
43シンシアリー710 彦根市予選 優勝
44あっこゴリラ700 松山市予選 優勝
45はたうセンパイ630 仙台市予選 準優勝
46SAPPHIRE600 龍ヶ崎市予選 準優勝
47 KINO560 都城市予選 3位
47ひやけしたチルノ560 神戸市予選 優勝
47 みくにやまかいこ560 荒川区予選 4位
50おさしみ540 甲府市予選 優勝
51 インマシレッシ520 善通寺市予選  準優勝
52 あわらちかこ510 国分寺市予選 ベスト8
53あかずきん500 上越市予選 優勝
53ひびきDAN500 都城市予選 優勝
53むしさんがはしる500 福岡市予選 優勝
53もちにゃげ500 大分市予選 優勝
57 3れんたん460 PSS 7 ベスト8
58 セレネ450 岡山市予選 準優勝
59 AENIGMA400 PSS 7 ベスト8
59 くろせんぱい400 PSS 7 ベスト8
59 ニラせんせー400 賢央杯6 ベスト8
59 オシシかめん400 関西杯5 ベスト8
59 ドーナツ400 大分市予選 4位
59 ててて400 北陸LCXI ベスト8
65 スズキのネコトラ370 練馬区予選 4位
66 なっとうにめかぶ360 神戸市予選 ベスト8
67 ざいぜんときこ350 札幌市予選③ 4位
68 しいなケイト340 仙台市予選 3位
68レイニーデイ340 川崎予選 4位
70 アヤ24トリバ310 神戸市予選 3位
71 メモRANDUM300 大阪市予選 4位
71 レオ300 上越市予選 3位
71 FACT300 神戸市予選 準優勝
71 XYHATTE300 札幌市予選 準優勝
71ますたる300 札幌市予選③ 3位
71 かすがみずき300 福岡市予選 準優勝
71 なんじょるの300 港北予選 4位
78 イヴリーシュ290 甲府市予選 4位
78 ズバドスター290 甲府市予選 ベスト8
80 ダメイド260 札幌市予選② 3位
81 ありさか250 天童市予選 3位
81 にむばすすいまー250 札幌市予選 3位
83 IS200210 瑞穂市予選 4位
83 たかぴろ210 仙台市予選 4位
83 ボクはロボット210 下関市予選 3位
86 MP999999200 福岡市予選 3位
86 イルミナティ200 瑞穂市予選 3位
86 それになりたい200 津市予選 3位
86 ぼんさいガール200 札幌市予選 4位
86 JUGO200 松山市予選 3位
86 ERM200 大分市予選 3位
92 ななしま160 神戸市予選 4位
93 テイルス150 都城市予選 4位
93 つばきこはね150 都城市予選 ベスト8
93 もすかアルティナ150 岡山市予選 4位
93 くろねこ150 津市予選 4位
93 メリーチェリー150 天童市予選 4位
93 あなみん150 松山市予選 4位
93 うえタシー150 下関市予選 4位
93 NATIT150 大分市予選 4位
93 ジョアンでんか150 スタッフポイント
93 HFフッかすいそ150 スタッフポイント
93 ちょうじゅう150 スタッフポイント
93 KAGE2150 スタッフポイント
93 わらい150 スタッフポイント
106 ANPRI120 流山市予選 ベスト8
107 なぎいおりん110 港北予選 ベスト8
107 ミラン110 流山市予選 ベスト8
109 スノーエンデバー100 大阪市予選 ベスト8
109 はしれペンギン100 魚津市予選 ベスト8
109 ラビアンローズ100 魚津市予選 ベスト8
109 ルミナ100 魚津市予選 ベスト8
109 キサラギ100 魚津市予選 ベスト8
109 こみやえな100 大田区予選 ベスト8
109 ふじたさき100 瑞穂市予選 ベスト8
109 ホリホリほりこし100 荒川区予選 ベスト8
109 おあいにくさま100 天童市予選 ベスト8
109 やねうらのゴミ100 龍ヶ崎市予選 ベスト8
109 ラーリーピーポー100 港北予選 ベスト8
120 エンヤトット60 津市予選 ベスト8
120 ヘルベノ60 天童市予選 ベスト8
120 のー60 下関市予選 ベスト8
123 まるーく50 都城市予選 ベスト8
123 すがいゆっかー50 福岡市予選 ベスト8
123 かがみはらあづみ50 瑞穂市予選 ベスト8
123 DIO50 瑞穂市予選 ベスト8
123 スカルサーペント50 上越市予選 ベスト8
123 ネンム50 上越市予選 ベスト8
123 0101みつヴァ50 上越市予選 ベスト8
123 こまちつぐみ50 都城市予選 ベスト8
123 けみがわかい50 都城市予選 ベスト8
123 LEPUS50 岡山市予選 ベスト8
123 しろめし50 岡山市予選 ベスト8
123 わらうヤカン50 津市予選 ベスト8
123 あぶらマネー50 津市予選 ベスト8
123 MIRKA50 天童市予選 ベスト8
123 ミょんスパイラル50 天童市予選 ベスト8
123 APPLE50 彦根市予選 ベスト8
123 メフィスト50 札幌市予選 ベスト8
123 シシン50 松山市予選 ベスト8
123 レキ50 松山市予選 ベスト8
123 Aすーじ50 松山市予選 ベスト8
123 ルス50 仙台市予選 ベスト8
123 アルファ50 仙台市予選 ベスト8
123 はくまい50 福岡市予選 ベスト8
123 ガン0150 福岡市予選 ベスト8
123 THEメDER50 札幌市予選② ベスト8
123 メガミュウツーY50 甲府市予選 ベスト8
123 KAZ50 大分市予選 ベスト8
123 せぢら50 大分市予選 ベスト8
123 DNP50 善通寺市予選 ベスト8
123 オリヴィエ50 善通寺市予選 ベスト8
123 とんまてんぐ50 善通寺市予選 ベスト8
123 ぽろぽふ204350 札幌市予選③ ベスト8
123 サトウ50 札幌市予選③ ベスト8
123 ホイそつ50 札幌市予選③ ベスト8
157 きたじまマヤ20 撃破ポイント
157 なみだをふいて20 撃破ポイント
157 うさぎほえる20 撃破ポイント
160 やまじみさこ10 撃破ポイント
160 ミラクルバナナ10 撃破ポイント
160 ビューティたむら10 撃破ポイント
160 にしむらあさひ10 撃破ポイント
160 ダンクロトシン10 撃破ポイント
160 むきょくてん10 撃破ポイント
160 よこ10 撃破ポイント
160 まさつKすう10 撃破ポイント
160 ゆずれもん10 撃破ポイント




posted by D-Pro at 00:29| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【予選結果】2017/12/3(日)ウェアハウス南流山店(千葉県流山市)

12月3日(日)にウェアハウス南流山店で行われた地方予選の結果をお知らせします。
(参加者48名 以下敬称略)

優 勝:ヤングたかじん  ・・・シード権獲得
準優勝:そうぞうしい   
第3位:DECO27      (シード権既得)
第4位:ナルカミくん   
第5位:ダダダダてんし     (シード権既得)
第6位:ANPRI    
第7位:くろさきさら   
第8位:ミラン      


☆強豪撃破ボーナス
ヤングたかじん(10P×4=40P)
そうぞうしい(10P×3=30P)
くろさきさら(10P×3=30P)
ナルカミくん(10P×3=30P)
アルスター(10P×2=20P)
ANPRI(10P×2=20P)
うさぎほえる(10P×2=20P)
DECO27(10P×1=10P)
KINO(10P×1=10P)
ダダダダてんし(10P×1=10P)
まさつKすう(10P×1=10P)
おさしみ(10P×1=10P)
ゆずれもん(10P×1=10P)
みくにやまかいこ(10P×1=10P)
ズバドスター(10P×1=10P)

詳細はQacers_Dでご確認下さい。
ご参加頂いた皆様、ありがとうございました!
posted by D-Pro at 00:12| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【予選結果】2017/12/2(土)トーホーレジャープラザ(東京都練馬区)

12月2日(土)にトーホーレジャープラザで行われた地方予選の結果をお知らせします。
(参加者51名 以下敬称略)

優 勝:やまとなでこ     (シード権既得)
準優勝:ダダダダてんし ・・・シード権獲得
第3位:クレアDンズ    (シード権既得)
第4位:スズキのネコトラ  
第5位:ゴジベリー      (シード権既得)
第6位:DECO27     (シード権既得)
第7位:さとりのべんとう   (シード権既得)
第8位:あわらちかこ


☆強豪撃破ボーナス
ダダダダてんし(10P×6=60P)
スズキのネコトラ(10P×6=60P)
やまとなでこ(10P×5=50P)
DECO27(10P×3=30P)
クレアDンズ(10P×3=30P) 
おしまケンた(10P×2=20P)
ゴジベリー(10P×1=10P)
イズミ(10P×1=10P)
のー(10P×1=10P)
よこ(10P×1=10P)
さとりのべんとう(10P×1=10P)
ナルカミくん(10P×1=10P)
ミラン(10P×1=10P)


詳細はQacers_Dでご確認下さい。
ご参加頂いた皆様、ありがとうございました!
posted by D-Pro at 00:11| 地方予選(関東・東京) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする