2018年01月12日

賢竜杯Xii 大会結果のお知らせ

D-Proです。

賢竜杯Xiiの結果をお知らせします。
※賢老杯以外は、タイトルからQacersの結果ページにリンクします。


・1月6日(土)
【ジャンルスターR(ノンジャンル)】
 決勝1位(本戦進出):グラッブラーざき
【ジャンルスターR(アニメ&ゲーム)】
 決勝1位(本戦進出):なみだをふいて
【ジャンルスターR(スポーツ)】
 決勝1位(本戦進出):ファルカン2せい
【ジャンルスターR(芸能)】
 決勝1位(本戦進出):ノリノリほりこし
【ジャンルスターR(ライフスタイル)】
 決勝1位(本戦進出):ノスタロジック
【ジャンルスターR(社会)】
 決勝1位(本戦進出):なぎいおりん
【ジャンルスターR(文系学問)】
 決勝1位(本戦進出):ごさくらまち
【ジャンルスターR(理系学問)】
 決勝1位(本戦進出):すこんぶのS

【地域対抗団体戦】
 決定戦1位チーム(本戦進出):中国・四国チーム
  ・ラティアルト   ・ぼーしぱん    ・ならくシチュー   ・テテフライド
  ・カレッツァ    ・おぎさん     ・トルテ
 得点王(本戦進出):おあいにくさま
 MVP(本戦進出):カールトンF

【闇鍋トーナメント(ピクシー)】
 決勝1位(本戦進出):パスタ
 決勝2位(本戦進出):きたじまマヤ
【闇鍋トーナメント(セイレーン)】
 決勝1位(本戦進出):たかなしさつき
 決勝2位(本戦進出):プリシラ
【闇鍋トーナメント(エルフ)】
 決勝1位(本戦進出):ひつじほえる
 決勝2位(本戦進出):パンプルル
【闇鍋トーナメント(ケルベロス)】
 決勝1位(本戦進出):うえタシー
 決勝2位(本戦進出):ぱーりらぱりらH
【闇鍋トーナメント(ゴーレム)】
 決勝1位(本戦進出):ゆずれもん
 決勝2位(本戦進出):ミラクルバナナ

【早抜けローリングバトル】
 R1勝抜け(本戦進出):
 ・IS200    ・ミラン      ・はしれペンギン  ・ダンクロトシン
 ・ジョアンでんか  ・エヴァ―ガーデン ・ラビアンローズ  ・ヘルベノ
 ・ボクはロボット  ・モーニングG   ・イオナズン    ・まきしまはる

 R2勝抜け(本戦進出):
 ・ハルマキ     ・ちくわぶ     ・ラムーシ     ・いじハロ    
 ・のー       ・RWのカリスマ  ・クラウディア   ・ましろうどん  
 ・ひがしナルコ   ・KATSU    ・おおもりいちえい ・かったなガハハ 
 ・わらうヤカン   ・ちょうじゅう   ・リオン      ・しげのごろう  
 ・ずんだシェイク  ・だてんしのなみだ ・オレンジ     ・MP999999
 ・バーバラ     ・よこ       ・ANPRI    ・ニンアナンナ  
 ・ひきこもるるぶ  ・こたつ      ・ネルヴォ     ・ツキヨミ    
 ・さくらシン    ・カイルトクナガ  ・ウインクキラー  ・ラリーかちょう 
 ・ひなたゅか    ・283      ・みきる      ・HIBIKI  

【???最後の枠】
 勝抜け(本戦進出):
 ・ラーリーピーポー ・ランス

【賢老杯(特別枠)】
 準優勝(本戦進出):
 ・アラジン


・1月7日(日)
【リザーブ予選】
 勝抜け(本戦進出):
 ・DNP      ・フレイ      ・にむばすすいまー ・デフィー
【当日予選】
 勝抜け(本戦進出):
 ・ショコラマカロン ・まさつKすう

【賢竜杯Xii 本戦】
決勝戦:
最終順位 カード名    称号          通り名
 優勝  ぼーしぱん   第12代賢竜        THE DRAGON(支配者)
 準優勝 おうさかひめの 第12代準賢竜       あと少しで皆伝でした
 第3位 オタク     賢竜杯Xiiファイナリスト  竜盛ぃぃぃ!
 第4位 わさムーチョ  賢竜杯Xiiファイナリスト  クイズが得意なフレンズ


大会参加賞通り名: NO QMA NO LIFE
※賢竜杯Xiiの前日予選・当日予選および本戦に参加した方全員に付与されます。


【賢竜杯Xii Character Of The Year(COTY)】
使用キャラクター毎の最高順位に付与される、COTYは以下の通りです。
 キャラクター カード名      最終結果
 レオン    TMオペラオー   準々決勝
 セリオス   パーシヴァル    準決勝(前半)
 カイル    カイ        3回戦
 ラスク    ほへほへ      準々決勝
 サンダース  べんじー      2回戦
 タイガ    デフィー      3回戦
 ユウ     ニラせんせー    準決勝(後半)
 ハルト    レイニーデイ    準々決勝
 リック    おおもりいちえい  3回戦
 ルキア    カレッツァ     準々決勝
 シャロン   おうさかひめの   準優勝
 クララ    ほりべやすこ    準決勝(後半)
 アロエ    そうぞうしい    4回戦
 マラリヤ   やまとなでこ    準々決勝
 ユリ     カムカム      4回戦
 ヤンヤン   さとりのべんとう  3回戦
 リエル    キレキャリオン   準々決勝
 メディア   ひなたビタレント  4回戦
 アイコ    ぼーしぱん     優勝
 ミュー    ばにらまどれーぬ  準々決勝
 マヤ     オタク       第3位
 ヴァニィ   いじハロ      3回戦

 ヴァネッサ  ぱーりらぱりらH  3回戦

posted by D-Pro at 23:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。